Чапаев без пустоты Николай Волгов и его неизменный Петька – флипчарт при активном участии политолога Андрея Золотарева проводят SWOT-анализ кандидата в Президенты, а по совместительству, действующего Президента Украины Петра Порошенко.
Сильные и слабые стороны кандидата, возможности и угрозы для Петра Порошенко по удержанию позиций и кресла под собой с прогнозом количества набранных голосов.
Сильные стороны
К сильными сторонами Порошенко, в первую очередь, следует отнести его личностные качества. Он лидер, он волевой человек, трудоголик, способен продавливать свою волю, контролировать исполнение решений, хорошо образован. Безусловно, сильной стороной является то, что, несмотря на неутешительные рейтинговые показатели, он компенсировал падение рейтинга невиданной концентрацией силовых, административных, финансовых ресурсов, сегодня у него подавляющее ресурсное превосходство, в сложной ситуации он сумел организоваться. Сильной стороной является и то, что он сохранил свою команду.
Здесь вспоминается негативный опыт Ющенко, который за полгода до выборов свою команду уже растерял, и в прошлом году мы наблюдали процесс миграции и команды Порошенко, но во втором полугодии 2018 года этот процесс замедлился и команда стабильна. Порошенко не без успеха встраивает в свою кампанию региональные элиты. Нужно отметить, что в украинской политике произошла регионализация, и меры имеют рейтинг в 2-3 раза выше, чем политики национального уровня, то есть децентрализация дала главам местного управления гораздо больший объем финансовых полномочий, ресурсов, и, соответственно, влияния на местах.
И Порошенко достаточно успешно выстраивает коммуникацию с лидерами на местах. Следующий сильный момент, который отличает Порошенко от большинства, в том числе и от предшественников, это умение формировать свою повестку дня. Это ярко проявилось, в частности, с Томосом – год назад никто не знал, что обозначает это слово. Сегодня о Томосе знают даже дошкольники. Информационную повестку дня Порошенко навязывает и заставляет ей следовать остальных, и, разумеется, именно здесь, в ситуации с Томосом, налицо политический азарт, умение играть на повышение ставок, присущее Порошенко в целом. Еще одна сильная сторона – выстраивание кадровой политики. Админресурса как такового, некоей железобетонной вертикали, которую мы наблюдали, к примеру, у Януковича, у него нет. И мы ее и не увидим, произошла диффузия админресурса. Но сегодня бросается в глаза, как много у нас и.о. – и на местах, и в центральных органах власти, то есть это ситуация, когда человек подвешивается на крючок.
Кого-то подвешивают на крючок уголовных дел, как с Кернесом, кого-то – статусом исполняющего обязанности, то есть выстраивает кадровую шахматку Порошенко куда эффективнее, чем кто-либо до него. И последней сильной стороной является возможность использования ресурса политической власти для интересов своей кампании, политическая коррупция, он сам для себя хороший политтехнолог.
Таблица сильных сторон
1. Личность
2. Воля
3. Трудоголизм
4. Образование
5. Тимбилдер
6. Работа с местными элитами
7. Работа с повесткой дня
8. Азарт
9. Работа с кадрами
10. Политтехнолог
Слабые стороны
Сегодня он один из самых сильных публичных спикеров, но, как известно, когда долго принимаешь лекарственный препарат, происходит привыкание организма и ослабевает его действие. Точно так же выступления Порошенко работали до определенного времени, сейчас это уже работает в минус.
Он выступает в большей степени раздражителем, и тренд критики Порошенко стал общепринятым. Это конвертируется в то, что даже его потенциальные сторонники начинают стесняться в этом признаться. Отсюда колоссальный антирейтинг, отсюда ситуация, когда в случае победы люди могут не поверить в ее честность, это приводит к низкой легитимности его гипотетической победы. Социологии показывают резкий спад показателя электобилити, то есть уверенности его избирателей в его победе, и это началось после мальдивской репутационной катастрофы.
Сегодня команда Порошенко с этим не работает, игнорирует этот факт. Украинская мотивация выбора в известной степени рациональна, и голосуют зачастую не за того, кто ближе, кто симпатичен, а за того, кто победит, поэтому это работает в минус Порошенко.
Слабой стороной, как ни странно, является также и его команда. Бегства не наблюдается, но работает она крайне топорно, шаблонно и неэффективно. Ставка делается исключительно на ядерный электорат и не привлекает колеблющихся, такой подход к работе способствует усилению отторжения. Следующая проблема – колоссальный антирейтинг. Двутуровые выборы это всегда не выборы президента, а выборы меньшего зла. И в этой ситуации проигрывает тот, у кого антирейтинг выше. У Порошенко он за 60%, это критические цифры. И это в первую очередь именно ошибка его команды, которая не работала по разрушению негативных стереотипов. Не преодолев негативный стереотип, нельзя продвигать позитивную информацию. Заметна также утрата программно-целевой функции.
Его «Армія, Мова, Віра» – чистейшей воды архаика. Тот, кто смотрит в прошлое, всегда проигрывает тому, кто смотрит в будущее. Было бы полбеды, если бы она опиралась на ощутимые людьми позитивные изменения, но этого нет. Без какого-то фундамента вся эта конструкция стоит на зыбком песке, и именно это наблюдается, когда позитив от Томоса принес 2-3%, но нивелировался получением платежек с космическими суммами. Отдельно можно выделить так же тот факт, что сегодня нет той внешней поддержки, на которую рассчитывал Порошенко. Еще осенью была ситуация, когда Порошенко в принципе устраивал внешних партнеров, но сегодня им все равно, кто станет президентом Украины, главное, чтобы полоса нестабильности не увеличивалась, и работать они готовы с любым будущим президентом.
Таблица слабых сторон
1. Краснобай
2. Низкий показатель электобилити
3. Неэффективная команда
4. Антирейтинг
5. Программно-целевой кризис
6. Отсутствие монополии на поддержку Запада
Возможности
Порошенко прежде всего следует отметить то, что он сегодня является действующим президентом, и это открывает ему в первую очередь ресурс государственный, с инструментами принуждения, насилия, распределительной функции, все регулирующие, контролирующие, силовые органы – собственно, это руль государства, который находится в его руках. Далее это возможность организации масштабной политической коррупции, инструментарий, недоступный другим кандидатам. Кроме того, есть возможность свести кампанию к дихотомии «свой-чужой». Часть избирателей готова простить ему коррупцию, неэффективность, невыполненные обещания в обмен за лозунг «геть від Москви» – он свой. Эта схема очень мобилизационная, она будет работать больше на второй тур, ибо если уж не спасать родину на фронте, то хотя бы на избирательном участке. Остается также возможность добрать голоса за счет закрытых участков административного ресурса – армии, тюрем и так далее. И, наименее вероятная, но все же существующая возможность, это событие, радикально меняющее формат и конфигурацию кампании, например, ввод миротворцев, прекращение войны на Донбассе, то есть возможность моделирования политической реальности.
Таблица возможностей
1. Государственный ресурс
2. Широкий спектр возможных инструментов
3. Кампания «свой-чужой»
4. Административный ресурс
5. Моделирование ситуации
Угрозы
Шаткий лед Порошенко – социально-экономическая ситуация, когда холодильник побеждает телевизор. Именно о провалы в социально-экономической политике разбивается весь информационный мейнстрим президента. Кроме того, уже завтра может случиться исход его сегодняшней команды. Если после первого тура шансы будут неутешительны, то мы наверняка такой исход увидим. И региональные элиты, которые являются сильной стороной, в свою очередь таят в себе также и угрозу, ибо позиция большинства меров заключается в том, чтобы не проиграть при любом исходе. Далее угрозой является позиция министра МВД, ибо фестиваль политической коррупции возможен только при условии непротивления силовых органов.
Безусловно, у президента остается СБУ с лично преданным ему Грицаком, но гораздо более многочисленная армия МВД это значимая сила. Если будет активное противодействие сетки, попытка натянуть сетку на страну рухнет, и для кампании Порошенко это может оказаться фатальным. Пока попытки команды Порошенко договориться с Аваковым не увенчались успехом. Не исключено, что будет предпринята попытка создать информационное давление. В любом случае, без поддержки Авакова или хотя-бы его нейтральной позиции зайти на второй срок для Порошенко будет проблематичным. Следующая угроза в том, что на данный момент команда Порошенко не готова к возможности новых выбросов, обнародованию коррупционных скандальных фактов, связанных с ним или его командой, которые лягут на те, которые уже ранее значительно обвалили его рейтинг. И последняя угроза – низкая легитимность в случае победы. Учитывая количество промилитарных структур, учитывая, что в политике прочно прописался силовой ресурс, высок риск того, что итоги выборов будут подводиться с помощью калькулятора Калашникова.
Решающую роль в предотвращении такой ситуации здесь могут сыграть коллективный Запад и МВД, армия все же останется в стороне. Запад будет противодействовать выходу за красную линию и не поддержит недемократичные методы ведения избирательной кампании. Ему не нужен хаос на территории Украины. И, безусловно, большой угрозой является то, что конфигурация кампаний находящихся в противостоянии двух основных соперников может обеспечить прорыв третьего.
Таблица угроз:
1. Социально-экономическая ситуация
2. Распад команды на фоне результатов 1 тура
3. Двойная игра сателлитов
4. Позиция Авакова
5. Вбрасывание компромата на окружение
6. Низкая легитимность победы
7. «Красные флажки» Запада
8. Джокер
Исходя из анализа, рекомендовать можно было бы следующие варианты действий: идти на обострение ситуации, повышая ставки, задействовать по полной программе систему политической коррупции, ибо смысловое значение он уже исчерпал. Но обратной стороной в этом сценарии является риск силового конфликта. Второй вариант это плавный трансфер власти, то есть заручиться гарантиями. И чисто технологический совет – идти «в народ», в глубинку. Порошенко прекрасный коммуникатор, и он может сломать шаблон. Приезд президента в условный Козелец или Бершадь – это огромнейшее событие, главное, чтобы на крыше клуба при этом не торчали снайперы. Важно изменить формат кампании, сломать негативный стереотип. Причем нужен активный темп, по 7-8 встреч в день. Географически это борьба за север и центр Украины, где у него пока остаются определенные шансы. И важно продумать и предложить нечто, отвечающее запросу общества на демократизацию и модернизацию общества, проявившемуся еще на Майдане. Жизни по-новому не получилось, но запрос никуда не исчез. Пока мы увидели только сервисную часть модернизации, но модернизация – это изменение системы социальных отношений.
Наш прогноз:
Сейчас Порошенко может выйти на 15-20%. Сумеет ли его команда опустить цену выхода во второй тур до такого уровня, не вмешается ли Зеленский с хорошей динамикой, которая в ближайшие месяцы будет расти, – от этого будет зависеть, будет ли конфигурация благоприятной или нет.
Подписаться на канал Интервизор в YouTube: https://www.youtube.com/c/InterVizor
Интервизор на Facebook:
@intervizor.tv
Интервизор в Телеграм:
InterviZor
Интервизор в Твиттере:
twitter.com/intervizor