Народный депутат V и VI созывов, политолог Олег Владимирович Надоша о работе политтехнолога, организации параллельного подсчета голосов и возможности переноса выборов.
Профессия политтехнолога, как правило, широко не освещается, многие люди о ней зачастую не знают, и это неудивительно- ведь, по словам политтехнолога Олега Надоши, именно в этом и ценность таких специалистов – чем больше они молчат, тем выше их ценность. Политтехнологи не принадлежат к одной политической силе, если работают профессионально. Не могут сравнивать – эта лучше, эта хуже. Не выступают на стороне той или иной политической силы. Просто, если они идут в контакте с этой политической силой, то заключается договор, который до определенного срока не разглашается- никаких данных ни об этой политсиле, ни о ее лидере. И работа продолжается, пока не достигается определенный результат.
По правде говоря, именно мы, политтехнологи, создаем смысл, содержание и темы для той ауры, которая сегодня происходит и происходила в этой стране. Это достаточно интересный вид хобби. Ну, и бизнеса в том числе
В 2004 году Олег Надоша работал в кампании тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко. Тогда был организован параллельный подсчет голосов. Это был достаточно трудный процесс с технической точки зрения – не было достаточного покрытия сотовой связи, даже обычная релейная связь работала с перебоями, в частности, во многих сельских районах. Поэтому перестраховывались в три-четыре этапа. Цифры голосов передавались на кол-центр – а было специально создано 4 областных кол-центра – их обрабатывал оператор и они тут же уходили в штаб. То есть массив информации порядка семидесяти процентов штаб получал в режиме прямого времени, данные тут же выводились на большую карту. Это давало возможность видеть, какой регион как голосует, где голоса растут, и, кроме того, еще до заключительного подсчета голосов видеть и динамику, и ориентировочное количество голосов, отданных за кандидата в целом.
Сегодня эта схема возможна к существованию, на каких-то мелких участках она может работать – на местных выборах, например – но в масштабах страны она уже работать не будет, ибо тот массив данных, который идет, очень сложно и затратно обрабатывать, и потери неизбежны. Тогда, в те годы, около 10% данных от общего числа было потеряно, и это уже меняло картину – давало общую, но искажало частности. Однако в целом числа были достоверными с допустимой погрешностью, что потом и показала сверка с окончательным подсчетом.
Если брать в процентном соотношении, то в 2006 году данных параллельного подсчета голосов было получено на 30% больше.
Сегодня же существуют абсолютно другие системы, которые позволяют вести подсчет быстро, четко, с фотокопиями протоколов, с формированием базы данных выборов. Но возникает иная проблема – кому это нужно? Большие политсилы, которые ведут борьбу на нашем политическом поле, не всегда делают выборы благодаря плакатам, агитации и голосованию. Начинается движение, которому ясность на избирательных участках не совсем выгодна.На последних выборах терргромад мы могли наблюдать различные помехи извне – от элементарного отключения электричества, до появления неких людей в балаклавах и запертых членов избирательной комиссии. Это делается для того, чтобы сфальсифицировать результаты голосования. А параллельный подсчет не дает возможностей этого сделать.
Параллельный подсчет – удовольствие дорогое, и, если ведущие политсилы не вложат в это денег, то найти стороннее финансирование для общественной организации, которая решит им заняться, очень сложно
Если же говорить о приближающихся президентских выборах, то расстановка сил на политической шахматной доске будет понятна к шестому декабря, ибо эта дата – официальный старт избирательной кампании по тем срокам, которые прописаны в законе о выборах. Эта кампания, по всей вероятности, будет весьма непредсказуемой. Может даже случиться так, что у кого-то возникнет идея перенести выборы на осень и провести их вместе с парламентскими – конституционная зацепка для этого есть. В конституции прописано, что выборы президента должны состояться в последнее воскресенье марта пятого года полномочий, и тут – как трактовать: к моменту полномочий или к моменту истечения полномочий. А пятилетний срок истечения полномочий у президента истекает в конце мая. Поэтому, скорее всего, конституционный суд должен дать разъяснение, как это правильно считать.
Работа у политтехнологов есть всегда –она заключается не только в каких-то лозунгах или каких-то смыслах для кандидатов – она заключается и в оценке электоральных полей, и в привлечении инвесторов и их лояльности, и в консультациях – то есть целый пул работ, без которых в нашей стране сложно выиграть какие-либо выборы, понимая, что наша страна электорально представляет собой большое одеяло из лоскутов. Политологи же «варятся в этой кухне», читают специальную литературу, изучают данные социологических исследований, это их работа и у них есть на это время. У больших политиков на это времени нет – поэтому они обращаются к политтехнологам.